Словенец Ян Облак – обладатель Суперкубка УЕФА

Словенский голкипер мадридского «Атлетико» Ян Облак стал обладателем Суперкубка УЕФА. В среду, 15 августа 2018 года, в Таллине его клуб взял верх над самой титулованной командой мира и Европы – мадридским «Реалом» – со счётом 4:2. Золотую медаль обладателя Суперкубка Яну Облаку вручил его соотечественник – президент УЕФА Александр Чеферин.

«Реал» впервые на международной арене выступал без своей главной звезды – Криштиану Роналду, который летом перешёл в туринский «Ювентус». На посту главного тренера королевского клуба вместо ушедшего Зинедина Зидана ныне работает экс-наставник национальной сборной Испании Хулен Лопетеги.

Уже на 51-й секунде матча счёт открыл полузащитник «Атлетико» Диего Коста, став автором самого быстрого гола в истории поединков за Суперкубок УЕФА. В середине первого тайма счёт сравнял форвард «Реала» и национальной сборной Франции Карим Бензема. На 63-й минуте после фола рукой Хуанфрана в ворота «Атлетико» был назначен пенальти, который успешно реализовал капитан «Реала» Серхио Рамос. Но «Атлетико» не сложил оружие и на 79-й минуте Диего Коста, сделав дубль, сравнял счёт. Игра перешла в дополнительное время, в котором «Атлетико» полностью переиграл маститого соперника. Решающие голы забили Сауль Нуньес (98-я минута) и Коке (104-я минута).

Таким образом, мадридский «Атлетико» стал трёхкратным обладателем Суперкубка УЕФА. В активе «Реала» – 4 аналогичных трофея. Лидерами по числу завоёванных Суперкубков остаются Барселона и Милан – на их счету по 5 трофеев.

Напомним, 16 мая нынешнего года в Лионе в составе мадридского «Атлетико» Ян Облак стал победителем Лиги Европы. А в августе стало известно, что словенского футболиста приобрёл лондонский «Челси». Трансферная стоимость вратаря составляет астрономические 100 миллионов евро. Согласие на приобретение словенского голкипера уже дал президент «Челси» Роман Абрамович. Контракт станет рекордным в истории мирового футбола: столь дорого не оценивался ещё ни один голкипер.

Источник: siol.net