Сборная Словении по баскетболу взяла золото на чемпионате Европы

В решающем матче словенцы обыграли сербов со счётом 93:85. Для Словении – это наивысшее спортивное достижение в мужском зачёте среди всех игровых видов спорта.

Горан Драгич великолепно сыграл в финале, набрав 35 очков и установив рекорд нынешнего первенства. В решающий отрезок матча уставшего капитана заменил Алексей Николич. Свою лепту в успех команды внёс и Клемен Препелич (21 очко).
Стартовые 10 минут матча прошли в равной борьбе. Первыми шансами воспользовались Блажич и Мурич, набравшие первые 5 очков для Словении. Но сербы, в первую очередь, Кузмич, сумели вывести свою команду вперёд (7:10).

Однако Словения превосходно отыграла вторую четверть (36:25), после первой половины матча счёт был 56:47. В третьей четверти Сербия повела (77:78), но Препелич вовремя реализовал трёхочковый. Блокадой соперников помог команде и Гашпер Видмар. Реализовав два свободных, Николич окончательно обеспечил победу словенцам, доведя счёт до 90:82.

В матче за третье место Испания обыграла Россию – 93:85.