Сборная Словении по баскетболу обыграла испанцев в полуфинале

На чемпионате Европы словенцы во главе с капитаном Гораном Драгичем произвели сенсацию, обыграв Испанию – действующего обладателя титула и главного фаворита турнира – со счётом 92:72.

Соперник национальной сборной в финальной игре 17 сентября определится сегодня вечером после завершения матча между Россией и Сербией.

Уже в первой части жаркой игры Словения (кроме стартового отрезка) вела в счёте. Первые 9 очков словенцы заработали, удачно выполнив трёхочковые. Отличились Рэндольф, Блажич и Драгич.

После трёхочкового Дончича Словения смогла лишь на мгновение вздохнуть с облегчением (29:35), ведь чемпионы Европы сумели заработать 4 очка (Родригес, Й. Эрнан Гомес). Дончич ещё раз отличился трёхочковым, но М. Гасол в контратаке сократил счёт до 38:40.

Перед перерывом Саша Загорац вернул инициативу словенцам. Сначала он выполнил трёхочковый (38:45), а затем вынудил М. Гасола ошибиться в атаке. Грамотная комбинация Николич – Видмар позволила словенцам увеличить отрыв до 9 очков (38:47).

В первой половине второй 30-минутки результативный бросок выполнил Рубио. Спустя долгое время себя в атаке «показал» Рэндольф (47:57). Следующий его бросок заставил болельщиков встать (50:63), а затем Димец завершил увлекательную комбинацию (52:65).

Испания перешла к зональной обороне, которую сразу же «вскрыл» Препелич (57:76). Новый трёхочковый и в сумме игрок набирает 13 очков. Испания реализует свои моменты, набирает 5 очков и сокращает отрыв (62:76). Капитан Горан Драгич на 35-й минуте удачно выполнил трёхочковый и преимущество словенцев выросло до 62:83.

Испания – Словения 72:92 (19:25, 26:24, 12:24, 15:19).